L'afjd permet à de jeunes danseurs et danseuses de mener de front, et dans les meilleures conditions, une formation académique de danse et leurs études secondaires.

Créée en 2003 par Marjolaine Piguet, la filière « Danse-Études » a vu le jour grâce au soutien du Canton de Vaud, de la Ville de Lausanne et de la Loterie romande. L'Association pour la formation de jeunes danseurs (AFJD) est le partenaire administratif et artistique de la filière. Suite à une audition, les élèves sont scolarisés à l’établissement de Béthusy (Lausanne) ou au gymnase. Ils suivent une formation académique de danse en parallèle à leur scolarité. Les cours de danse sont donnés par des professeurs renommés et titulaires d’un diplôme d’enseignement de la danse.


Pour toutes les actualités de la filière, suivez-nous sur facebook

PROCHAINE AUDITION
Publié le dimanche 22 septembre 2019

La prochaine audition d'entrée dans la filière aura lieu le mercredi 1 avril 2020.
Une séance d'information pour les parents se tiendra le lundi 16 mars 2020.
Informations au 021 315 47 34.

Les portes ouvertes pour futurs candidats prendront place du 23 au 27 mars 2020

Formulaire inscription

Marche à suivre

Flyer

Prochaines portes ouvertes
Publié le dimanche 22 septembre 2019

Les prochaines portes ouvertes auront lieu la semaine du jeudi 12 au jeudi 19 décembre 2019. Contactez-nous pour plus d'infos.

Plan d'accès aux studios

Assemblée générale 2019 et spectacle de danse
Publié le dimanche 22 septembre 2019

Nous avons le plaisir de vous annoncer que notre prochaine Assemblée générale aura lieu le jeudi 28 novembre 2019 à 19h au réfectoire de Béthusy.
Elle sera suivie d'un spectacle de danse à 20h (présentation du travail des élèves) à l'Aula du collège.
Entrée libre.

STAGE A L'AFJD (OCTOBRE)
Publié le mercredi 18 septembre 2019

Stage de danse classique, moderne/contemporain à l'AFJD
Du lundi 14 au vendredi 18 octobre 2019
Avec Demian Vargas (classique et variations) et Anaïs Glérant (moderne/contemporain).

Plus d'informations et fiche d'inscription sur le lien ci-dessous

Infos et formulaire d'inscription

Résultats et stages intensifs d'été
Publié le jeudi 11 juillet 2019

Nous sommes très fiers de nos élèves sortants qui vont poursuivre leur apprentissage de danse dans les grandes écoles suivantes :

Jasmine Achtari à l'école Rudra Béjart

Camille Zany à Zürich (Bachelor)

Nolan Millioud à Codarts, Rotterdam

Karn Steiner au Ballet Junior de Genève

Bravo à nos élèves reçus aux stages d’été internationaux et intensifs :

Ecole de Danse de l’Opéra de Paris : Eulalie Poivey, Maeva Pillonel, Alexiane Fivaz et Charlotte Marclay.
Académie Princesse Grâce de Monaco : Alexiane Fivaz et Guillaume Senn.
ESDC Rosella Hightower : Lola Duval et Ilenia Orlando.
Stage du Bolchoï Academy à Lugano : Meissa Müller.
Dansearea Genève : Lola Duval et Ilenia Orlando.
Stage DanseSuisse à Saignelégier : Madeleine Detcheverry, Fanny Zufferey, Namahi Koenig, Mia Pacurariu et Julien Lecomte.
Meissa Müller a été sélectionnée comme chanteuse pour la Fête des Vendanges.

Nous sommes heureux de ces résultats et nous en profitons pour remercier nos professeurs de danse qui ne comptent pas leur énergie pour faire progresser nos élèves.

Photo : Charlotte Marclay et Eulalie Poivey à Paris

LA FETE DE LA DANSE, C'EST CE WEEK-END!
Publié le mercredi 1 mai 2019

L’AFJD danse le dimanche 5 mai à 15h au Théâtre de l’Octogone de Vevey.
Venez applaudir nos élèves!
Programme de cette belle édition lausannoise de la Fête de la danse sur www.fetedeladanse.ch/lausanne.

9 Médailles au Concours International de danse de la Côte
Publié le mercredi 6 mars 2019

Samedi 2 mars 2019

Résultat des élèves de l'AFJD

4 finalistes : Alexiane Fivaz, Julien Lecomte, Guillaume Senn et Zofia Myga

Cat 12-14 ans
Médaille d’argent (contemporain) + prix pour un stage à Paris : Alexia Demont
Médaille de bronze (classique) : Charlotte Marclay

Cat 15-16 ans
Médaille d’or (contemporain) : Odile Fragnière
Médaille d’argent (classique) : Nadine Naeher
Médaille d’argent (contemporain) : Gloria Marazita
Médaille de bronze (contemporain) : Clara Desmedt

Cat 17-20 ans
Médaille d’or (jazz) + une invitation pour le Jeune Ballet Européen : Nolan Millioud
Médaille d’or (contemporain-1er prix à l’unanimité) : Jasmine Achtari
Médaille d’argent (improvisation) : Camille Zany

Concours de Morges